пятница, 20 июня 2014 г.

Летний спортивный костюм

Недавно сшила дочке спортивный костюмчик на лето из х/б футера 2-хнитки.
Футер этот был у меня куплен уже давным-давно, пришел, кажется, еще в самой первой посылке с тканями из КЗ на Осинке. Было всего два отреза по 0,5 м: темно-синий и малиновый.

Малиновый оттенок мне сразу же приглянулся, и я решила, что надо сшить кофточку дочке. Но покрутила-повертела выкройки и поняла, что в результате пошива останется небольшой кусочек ткани «ни туда, ни сюда». Поэтому передумала и решила сшить сначала жилетку, чтоб израсходовать меньшую часть отреза, а большую заныкать для последующего пошива кофточки, позднЕе.
Жилетку я тогда сшила, именную, скомбинировав с темно-синим футером. В комплект к ней добавила штанишки. Фотографировала тогда же, почти год назад, 




Прикольная модель:


 Надо сказать, что жилетка такая оказалась довольно удобной и востребованной, особенно в прохладные летние дни или вечером, когда уже садится солнце. Хорошо бы еще и сейчас такую сшить, прошлогодний костюм теперь уж мал (растём!)))
Наконец, недавно настало это самое «позднЕе», пришло время собирать камни остатки для пошива задуманной давно кофточки, иначе был риск не вместить уже все детали в оставшиеся кусочки. Конечно же, эти футеры лежали уже вместе и ждали своего часа. В результате получился тонкий летний спортивный костюмчик вместо одной задуманной кофточки)))) Для отделки взяла кулирку х/б, кашкорсе и трансфер.  
Выкройки, как всегда, из Оттобре.
Кофточка – 2011/1, мод.7. Уже много раз мной использованная и, разумеется, излюбленная. Я немного увеличиваю длину основы, на 2-3 см, и делаю двухшовный капюшон. Режу выкройку так, как нравится и придумается.
Штанишки – 2011/4, мод. 16. Тоже уже не раз шила по этой выкройке, мне нравятся в модели узенькие штанины при достаточной свободе в попе))))))))  К жилетке штанишки сшиты тоже по этой же выкройке, только изменены карманы.  А в штанишках к спортивному костюму чуть шире сделала штанины, буквально по 0,5 см с каждой стороны прибавила, при этом попу немножко заузила.
Длины ткани в 0,5 м уже не хватало для того, чтобы выкроить брючки для длинноногой красавицы ростом аж 92 см, поэтому пришлось длину надставить малиновым футером и сзади сделать кокетку. Карманы не стала делать вообще, а пояс выкроила отрезной.
Костюм получился на вырост, надеюсь, нам его хватит на все лето, и даже кусочек осени планирую «захватить». Когда шила, швы (некоторые)))) закрыла кулиркой х/б и МК по этому процессу сфотографировала, чуть позже принесу его и сюда, в блог. А те швы, которые мне лень было закрывать (внутренние), намеренно прострочила контрастными разноцветными нитками, типа отделка :))


Итого: два отреза х/б футера по 0,5 м = два легких костюма для летней прохлады (на  рост 86 см и 98 см). По-моему, замечательно!
П.С. Нашла в закромах смешнючие фотки модели в костюме с жилеткой и никак не могу их перевернуть, почему-то боком они у меня загрузились :(  Хотя изначально, в компе они расположены правильно... Кто знает как их можно развернуть?
Дописано: Спасибо, девочки, за подсказки, все получилось!

19 комментариев :

  1. здоровский костюмчик) практичный и яркий)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, думаю, должно быть практично для лета.

      Удалить
  2. Такой настоящий спортивный костюм получился, как у взрослой!!! А у фотки попробуй размер уменьшить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Олесь, скоро и платья будем шить как у взрослой... Спасибо!

      Удалить
  3. Юля,я в шоке, какой профессиональный пошив!!!! Как аккуратно и красиво!!! Про фотки не знаю, по идее, если правильно повернуты, то и загрузиться должны нормально. А чё, и так загружай, я ноутбук переверну

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!
      Вот и я впервые столкнулась с тем, что фотки загрузились неправильно... Помог совет Оли ;) Так что ноутбук не верти лишний раз, можно и так смотреть )))))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Юля! Костюм отличный!!! Мне очень нравится как вы придумываете детали и как аккуратно шьете.
    А фото нужно открыть в Paint и пересохранить в формате bmp. Потом можно вставить в блог - проверено - не перевернется)))
    Кстати, предлагаю дружить блогами, приглашаю к себе http://lelik8080.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, давай на "ты" ;) Спасибо большое за совет с фото!
      В домик к тебе забегала, с удовольствием буду делать это регулярно, спасибо за приглашение!!!

      Удалить
  5. Это просто замечательный костюмчик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юя, надеюсь, носиться он тоже будет замечательно.

      Удалить
  6. Юлечка!Золотые твои ручки!Костюмчики просто замечательные и аккуратныееее!!!А как на модельке взглянуть охота)))

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо вам большое за ваши отзывы, мне очень приятно!!!
    Благодарю и за советы по фото, все получилось, дополнила пост фотографиями с моделью)))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, костюмчик великолепный!
    Доня лапочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо! А я от твоих блузочек балдю и платьюшко клетчатое так и стоИт перед глазами. Точнее, ты в нем))))))))

      Удалить
  9. Юля, очень красивый костюмчик, лучше, чем покупной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. Да уж, встречаются порой в продаже "интересные экземпляры" :))

      Удалить

Я всегда рада вашим отзывам и пожеланиям!