четверг, 13 марта 2014 г.

Простые одежки

Продолжаю шить одежку в детский сад. Считаю, что вещички должны быть простыми и удобными для нОски и одевания. Сшила три кофточки и трое укороченных штанишек, типа бриджиков.
Когда стала шить белье дочке, подбирала трансферы, обнаружила (вдруг :D), что у меня этих трансферов еще завались (и откуда они только берутся? размножаются сами что ли :)) ) Решила, что надо бы их в дело пускать, пока они еще не попортились. Поэтому на кофточки, не задумываясь, решила лепить наклейки.
Все три кофточки из интерлока, с кнопочками на плече и окантовкой рибаной, сшиты они по одной выкройке.

 








Штанишки все из футера 2-нитки с/л, они тоже по одной выкройке, только по-разному порезала ее для фактурности. Сделала кармашки (для платочка), украсила немного флажками, цветными кнопочками и хольнитенами:
 









Да, штанцы неяркие у меня, как-то обнаружила, что яркого футера с/л в запасах моих не хватает, надо исправлять ситуацию ;) 
Подбирала цвета так, чтоб вещички если не составляли полноценного большого комплекта или капсулы, то хотя бы не конфликтовали друг с другом. Чтобы можно было спокойно поменять кофточку (или штанишки) на другую, при этом не меняя штанов (кофточки), и при этом ребенок выглядел бы прилично, не превращаясь в клоуна :)





И да, сегодня мы испытали один такой наряд. Сходили уже в сад на полденечка!!! Вполне комфортно - и по теплоте и по удобству. Так что, думаю, буду еще такие шить :)


35 комментариев :

  1. Как здорово все)) А у нас в садике требуют чтоб девочки обязательно были или в юбке или платье. Штаны и шорты, только мальчикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя. У нас, может быть, тоже требовали бы, если б в саду было тепло :) Но так как там достаточно прохладно, а иногда и откровенно холодно, никто не предъявляет строгих требований к одежде. Я думаю, если б и попробовали предъявить, все мамы девочек возмутились бы - в юбочке не поиграешь на холодном полу... Сейчас довольно тепло в группе (на улице-то тоже потеплело) поэтому некоторые девочки в юбочках ходят. Но моей пока и трех лет нет, удобнее ей в штанишках. Потом, конечно же, тоже юбочки носить будем, особенно летом. Ну а пока походим по-пацанячьи :))

      Удалить
  2. Какое все аккуратное и красивое, одним словом - Молодец! Юль, а бриджики по какой выкройке и как сидят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!
      С выкройкой, как всегда, мудрила :) У меня не было подходящей испробованной, решила брать из тех, что имеются в Оттобре. В основе мод.8 из номера 3 за 2012 год. Много изменений делала, подгоняя под размер и имеющиеся у нас похожие штанишки. Дочка у меня худышка (рост 89, объем талии соответствует 68 р-ру по журналу, а бедер и вовсе 56 =)) ) Поэтому длины на выкройке брала 86 р-ра. Ширину передней половинки вверху 68 р-ра, а внизу 86. Заднюю половинку по ширине взяла 74 р-ра. По поводу посадки - попробую завтра не забыть и сфотографировать, добавлю фото в пост.

      Удалить
  3. Юля, очень красиво и аккуратно! Я плечо с кнопочками ни разу не делала, думаю не просто все там, но у тебя все очень-очень! Понравилась розовая кофточка, рибану интересно придумала, как бы не забыть твою идею)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки, Женя. Это упущение :) - как это ни разу не делала? Пора попробовать ;) Несложно это. Про двойную окантовку горловины, это не моя идея, многие девчата давно так делают, правда, у большинства окантовка получается, как у меня на рукавах - отделка широкая. Я же сделала узенькую, чтоб много черного не было, но смотрелось гармонично.

      Удалить
    2. Горловину я так делала, только я не догадалась, что на рукавах и внизу так можно)) А плечо с кнопочками мне не кому так делать, все выросли)

      Удалить
  4. Веселенькие обновки! И ничего что штанишки девочке, даже удобнее .А еще продают колготки сразу с юбочкой, вроде хвалят)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не видела таких колготочек, надо бы поискать. Должно быть удобно, правда позже, когда сверху колготок не надо будет надевать утепленные брючки. Я не хочу юбочки и платьица пока она сама их снимать и надевать не научится (дома практикуемся)))) А то в саду ведь церемониться не будут, просто юбку в брюки заправят - и гулять!

      Удалить
  5. Юля, какие обновочки, штанишки все рассмотрела, они очень хорошо будут и для мальчиков, дизайн у тебя получился универсальный. А вот с кнопочками на плече у меня сомнения, разве ребенок сам может эти кнопки застегнуть? удобно ли будет в садике переодеваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Лена, я тоже заметила, что получился такой себе унисекс =))
      Про кнопочки я тоже долго думала. Потом решила все же сделать. Да, ребенок сам не застегнет и даже не расстегнет, да что там говорить, даже не сможет сам снять такую кофточку, хоть с кнопками, хоть без них, все равно придется помогать взрослому (или более старшему ребенку, у нас группа разновозрастная). А мне так кажется, что даже для взрослого (не говоря уж о ребенке, которому надевается или с которого снимают эту кофточку) легче и приятнее снять и надеть такую кофточку с кнопками, чем без них.
      Думаю, чуть позже можно будет приучать к самостоятельному одеванию и раздеванию с помощью кофточек с глубоким поло на кнопках, именно такие я планирую шить следующей партией ;) Для начала будем учиться застегивать нижние кнопки, а потом и до верхних доберемся.

      Удалить
    2. Юля, ну про расстегнуть - не правда, очень легко, мой уже полгода такие расстегивает на плече, просто берет и тянет за горловину)))
      Кстате, поло действительно ребенку легче застегнуть, я по своему сужу, поковыряется, постоит, помучается, к зеркалу подойдет, но застегнет.

      Удалить
    3. Какой молодец твой Сашуля! Сильный, как и положено мальчугану, а моя малявка пока не способна на такие действия, хотя и постарше Саши :)

      Удалить
  6. Юляш, ну как всегда красота слов нет. Я все гляжу , смогу ли я когда-нибудь научиться так аккуратно шить? Или это простым смертным не дано))). Про твои куртки я вообще молчу, для меня это- за гранью фантастики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, не скромничай, у тебя не хуже ;) И да, я точно не из мира фей или волшебниц, так что дано :)

      Удалить
  7. Юля, теперь твоя доченька при полном параде будет в садике. Тоже люблю удобные и функциональные вещи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неее, не при полном, я еще не все сшила, что хотела бы :) Хотя мы, наверное, никогда не сошьем все то, что хотим, вечно времени не хватает...

      Удалить
  8. Всё очень между собой гармонично,красиво -очень понравились наряды,а как пошито -песня,аккуратно.Слов нет- МОЛОДЕЦ.

    ОтветитьУдалить
  9. красиво и все друг к другу подходит,классно!) а штанишки действительно унисекс,и мальчику подойдут, и на девочке органично смотреться будут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. Я не стала специально добавлять девчачьи бантики, рюшечки, стразики и т.п. Толку от них мало в садике (больше мешаться будут), карманы простые точно нужнее ;)

      Удалить
  10. Юля, очень хорошие одежки. И какие аккуратные шовчики - просто загляденье! "Порезаные" штанишки - просто великолепны! А вот про бантики я все-таки не соглашусь ;) Бантики для девочек они все-таки нужны... может не везде, но нужны ;*)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Да я и не против бантиков... И тоже считаю, что они для девочек нужны, я сама всегда с бантиками ходила. Просто они должны быть там, где надо и тогда, когда надо. У нас, к примеру, есть подобные штанишки из футера с/л. Вот на них есть бантики - один на резинке, впереди по центру (он вечно мешается, когда заправляешь кофточку, а если не заправлять тоже мешается :) ) и два на кармашках (однажды дочка одним из них уже зацепилась, чуть не упала). Вот не хочу я поэтому для дочки бантики на штанишки цеплять.
      И потом, она ведь у меня еще маленькая и довольно медлительная. Сын у нас в 3 года уже на 2-хколесном велосипеде кататься научился, а она еще и педали крутить не умеет - каждому своё. И поэтому я считаю, что ей, именно ей, пока рано носить одежду, которую нужно часто поправлять или которая будет создавать некоторые удобства именно для нее.
      Да, когда она станет чуточку самостоятельнее, я буду и в садик шить более девочковую и нарядную одежду. А пока для нас важнее практичность.
      Вот еще про бантик вспомнила ))) Наверняка встречались вам девчачьи футболки-тунички-лонгсливы с шикарным большим бантом на груди. Вот я ни за что бы не надела подобную вещь ребенку в садик. В любом возрасте. Дома или в гости (погулять...) да, но для сада вещь вообще не подходящая. Поэтому, Наташ, правильно, поддерживаю бантики нужны, но не везде и даже не всегда...

      Удалить
  11. Смотрела и глазам не верила - разве можно такое дома сшить? Юля, может быть, ты владелица какого-нибудь брендового завода по пошиву одежды? Я в молчаливом восхищении:)
    Мечтаю научиться шить трикотаж, но с чего начать? какие инструменты нужны, где посмотреть КАК? ума не приложу...

    ОтветитьУдалить
  12. :) Спасибо, Ларис. Иногда хотелось бы быть владелицей брендового завода )))) Но пока практикуюсь на дому :)
    Конечно, пробовать шить трикотаж надо, а у тебя, с твоим желанием, тщательностью и обстоятельностью обязательно получится его шить. Начать надо с покупки трикотажа :)) Машинка швейная у тебя уже есть. Многие девчата побеждают трикотаж простой машинкой, создавая прекрасные вещи. Еще лучше иметь оверлок, им трикотаж шить легче, приятнее и красивее получается. Еще красивее получится, если обзавестись распошивалкой (ну или коверлоком, который совмещает в себе оверлок и распошивалку - у меня именно такая машина). Ну и для пущей красотищи невообразимой не плохо бы иметь вышивалку, однако, не обязательно))) Это машинный парк я тебе описала.
    Инструменты - те же самые, что и при шитье из обычных, нетрикотажных тканей. Можно, конечно, накупить кучу, нет, целую КУЧУ всяких приспособлений, и они ВСЕ будут нужны и необходимы, будут облегчать и ускорять пошив. Но самые нужные - это ножницы, иголка, нитки, линейка (сантиметр), мелок (мыло) и твои золотые ручки. В случае отсутствия оверлока спасают трикотажные строчки на самой шв. машине, распошивалки - двойная игла. Поэтому, обойтись можно, особенно для начала, для пробы, а потом поймешь ЧТО нужно именно тебе ;)
    А посмотреть КАК можно на сайте Осинки (там куча всяческих МК, по трикотажу в том числе) или в блогах у девчат. Если надумаешь шить, но потеряешься в море информации - пиши, направлю ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Вот и добралась Юля до трикотажа...
    Очень мне все нравится!!! Это действительно, самые нужные одежки. Мы вот из всех штанов и колготок неожиданно выросли, и мне кажется, я даже вижу, что ножки у дочи длиннее стали :))
    Пересматриваю который раз, и понимаю, что все ж штанишки мне больше всего нравятся!!! Очень! Обычно же их мало чем украшают, а у тебя просто шедевр получился (без приувеличения).
    И у меня как всегда вопрос :) Ты выкройку, получается, по-особому на каждые штанишки резала, это ты каждый раз новую выкройку рисуешь и разрезаешь, или над одной измываешься, а потом вновь склеиваешь для следующего изделия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Света, добралась :) Но ненадолго, сейчас снова верхняя одежда в работе ;)
      А у нас ноги вообще длинные. Сама-то маленькая ростом, а ноги и руки длинные, с колготками прямо беда, те, что нормальные по росту имеют лапку большую, а те, что с нормальной лапкой для нас по длине ноги малы...
      Я уже когда заканчивала шить штанишки, поняла, что на кармашках, в верхней их части надо было резиночку вставить, и смотрелось бы интереснее, и не оттопыривался бы карман. Хотя пустой или с одним платочком он и так не оттопыривается ;) Сфотографировать посадку обещала, да все никак - не носим штанишки эти, д/с закрыли на карантин - вот такое у нас неудачное начало привыкания к саду =))
      Одну выкройку, Свет, мучаю. Только я ее не разрезаю. Делаю выкройку из кальки. На ней рисую линии всякие разные, по которым предполагаю разрезать, но не режу. А когда на ткани раскладываю, по этим линиям карандашом или ручкой точки дырявлю, на трикотаже очень даже хорошо заметные вмятинки остаются, потом по ним обвожу мылом. Передвигаю выкройку и дальше следующую деталь "тыкаю". Надеюсь, понятно написала.

      Удалить
    2. Да, понятно все написала :) Кстати хороший способ :) У меня тоже выкройки все из кальки ) А двигаешь дальше - это получается припуск создаешь таким способом?
      В следующий раз так и попробую :)
      Спасибо!
      Как раз хотела спросить про привыкание :)

      Удалить
    3. Да-да, двигаю, чтоб припуск сделать ;) Мне особенно нравится так делать, когда несколько вещей по одной выкройке делаешь, но с разными подрезами, как в штанишках, например. Не надо иметь много выкроек почекрыженных, проще одну целую, правда, изрисованную.
      Про привыкание не раньше, чем через неделю теперь...

      Удалить
  14. Самые лучшие наряды для садика-удобные!!Очень аккуратно и со вкусом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! И правда оказались удобными ;)

      Удалить
  15. Юля, классные наряды!
    Мне так нравятся твои пошивушки! и аккуратно все, и изюминкой.
    Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, приятно от тебя комплименты получать ;)

      Удалить

Я всегда рада вашим отзывам и пожеланиям!