четверг, 20 марта 2014 г.

Карман с листочкой на молнии. МК

Как обычно, не претендуя на правильность технологии, показываю как я делаю такие карманы. Буду рада, если кто-то подскажет как можно усовершенствовать мой способ))

Мелкие подробности (а может и не мелкие вовсе? пишите в комментариях, нужны ли они) о том, как подготовить листочку, пришить подзор к мешковине кармана или молнии, разрезать рамку опускаю, пишу основные этапы.
Взяла намеренно контрастные детали и нитки, будет виднее что - к чему.
Итак, готовлю все для кармана - молнию, листочку, мешковины. При этом к одной из мешковин притачиваю подзор.
Если листочка планируется шире 2 см, то и к молнии тоже притачиваю подзор, примерно так (взяла фото из предыдущего, неполучившегося МК):
В этом кармане у меня ширина листочки 2см, поэтому шью без подзора (а можно было б и с ним)))
Размечаю на детали местоположение кармана. Работаю мылом, на фото светлые линии от мыла не очень хорошо видны, поэтому подрисовала их в Paint. Размечаю именно так, выходя за границы рамки, длинными линиями, они потом пригодятся ;) Зеленые линии - границы пришитой листочки на готовом кармане. Синяя - линия совмещения листочки, рисую ее на расстоянии, равном ширине листочки (2 см):
Теперь на самой листочке с изнанки откладываю от ее внешнего края ширину, тоже 2 см и рисую линию:
Кладу листочку на деталь с разметкой, лицом к лицу, совмещая внешний край листочки с линией совмещения листочки:
Можно не рисовать отдельно на листочке эту линию, а разметить ее уже после того, как листочку положили на деталь, ориентируясь на длинные линии, которые выходят за границы рамки, просто приложив линейку (ниже буду этот прием :) показывать). Но у меня в этот раз куртка на мягком пушистом утеплителе, поэтому не очень удобно рисовать таким способом длинные линии. На более тонких вещах отдельно на листочке линию не провожу.
Далее прикалываю листочку к детали:
И рисую теперь короткие поперечные линии на листочке тем самым приемом :), приложив линейку к линиям разметки:
Притачиваю листочку по нарисованной длинной линии от одной до другой короткой поперечной линии, на концах делаю закрепки. Почему-то не сфотографировала этот шов, но далее на фото он будет виден.
Теперь молния. Ширина ее ленты 3 см, пришить надо за обе стороны, а ширина листочки 2 см, поэтому на шов остается по 0,5 см с каждой стороны. Маловато, но справиться можно :) Если делаю с подзором на молнии, то ничего не вымеряю. Когда пришиваю молнию, ориентируюсь по лапке ;)
В данном случае рисую для точности линию притачивания молнии на ней самой, с изнанки:
Отмечаю (вовсе не обязательно, сделала сейчас это для МК, чтоб виднее было) крайнюю верхнюю точку притачивания молнии, чуть выше фиксатора:
И прикалываю молнию к второй длинной стороне рамки, совмещая разметку на молнии и на детали:

Нижнюю точку притачивания молнии определяю тем же приемом, что и для листочки, с помощью длинной разметки и линейки. Притачиваю молнию от метки до метки:

Разрезаю рамку (тут еще и утеплитель на рамке срезала после этого):
Выворачиваю через отверстие листочку и молнию так, как они должны лежать в готовом виде и прикалываю край листочки к шву притачивания молнии вплотную, особое внимание уголкам:
Отворачиваю край детали на изнанку так, чтоб мне стала доступна )) вторая, непришитая длинная сторона молнии:
Прикалываю ее к припускам листочки и рамки со стороны рамки:
И притачиваю близко к уже проложенному шву, можно даже шов в шов:
Проверяю насколько ровно выправлены уголки листочки, если надо поправляю и закрепляю короткие стороны рамки, проложив строчку по "треугольничкам":
Если задумана отстрочка кармана по лицу, делаю ее:
Получается красивая дырка на молнии)))):
А это с изнанки:
Осталось добавить мешковины ;)
Сначала меньшую. Накладываю ее не так, как она должна лежать в готовом виде, а перевернув слева направо, изнанкой вверх, лицом к молнии и пришиваю к припускам:



Потом ее отворачиваю как положено и перестрачиваю, чтоб она не выворачивалась, когда ее не просят :)
Теперь беру боольшую мешковину, ту, что с подзором, накладываю сверху и стачиваю всё по контуру (на фото она лежит непришитая еще)))):
 
Карман готов, можно в него складывать нужные штучки)))
Красивых вам листочек и неломающихся молний ;)!
 

41 комментарий :

  1. Всегда интересно посмотреть как это делают другие)) Я мешковину пристрачиваю в начале изготовления кармана к листочкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда уже давненько не практиковала))

      Удалить
    2. Я тоже так делаю, если шью карман с листочкой без молнии. Или же с молнией, но без отстрочки по лицу. Иначе у меня не получается нормально отстрочить, не захватив мешковину с подзором...

      Удалить
  2. Юля, для меня полезной стала вычерченная вспомогательная линия ;) Юль, ты такая молодец, большую работу проделываешь с МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот, хоть что-то полезное я нарисовала, а то все домики, солнышки, колобки, цветочки... =))
      Да, МК иногда отнимают много времени, но я ж обещала сделать ;)

      Удалить
  3. Спасибо! Надо будет и так попробовать! А я делаю по другому немного - сначала выстрачиваю обтачкой прямоугольную рамку, выметываю, а потом подкладываю листочку с настроченной молнией снизу и одной строчкой через все слои пришиваю. Мешковины шью, как ты. ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, я тоже так делаю иногда. Смотрю по ткани и по задумке своей. Такой способ, как ты описываешь, я уже фотографировала и делала МК, правда, тут в блоге его нет, он на Осинке застрял)))) Вот там я и обещала девчатам показать второй способ, в личке тоже спрашивали, да и тут Аня интересовалась, поэтому и такой способ тоже сняла ;)

      Удалить
    2. Мне сейчас твой способ хочется попробовать. Мне кажется, что он более трудоемкий, но в результате более аккуратный. ))

      Удалить
    3. Да, Катя, этот чуть более трудоемкий способ, вернее, он требует большей точности при разметке и при шитье, но кармашек такой получается поаккуратнее, т.к. нет обтачки рамки, которая дает лишнюю (в некоторых случаях) толщину в области кармана.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Оля, спасибо, что заглядываешь! Надеюсь, что этот МК пригодится.

      Удалить
  5. Юля, спасибо, что делишься опытом! Мне пока верхняя одежда с трудом дается (на моем счету пока только пара курток, но мне стыдно их вблизи показывать))) Так что, я пока учусь, в том числе подглядывая за твоими работами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, вот не поверю, что вблизи твои куртки ужасно выглядят. Твои работы очень хороши, это ты придираешься :) Но даже если и так, то сама знаешь: больше практики - больше умения, так что шей и подглядывать приходи ;)

      Удалить
  6. Юля, какой интересный мк.
    спасибо. Захомячила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, не за что. Рада, если пригодится тебе :)

      Удалить
  7. Юля, спасибо большое за МК. На следующей куртке обязательно потренируюсь :)

    ОтветитьУдалить
  8. Юль, кто-то где-то меня недавно спрашивал про такой карман, теперь буду знать, куда людей отправлять )))) Умнчика!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, это ерунда по сравнению с твоим МК по жилету ;)

      Удалить
  9. Ой, какже здорово, что я нашла Ваш блог! Спасибо преогромное за Мк!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за МК, очень выручили!!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за МК. Сыну как раз утеплённые штаны делать хочу,просматриваю разные МК.. на данный момент самый подробный.. им то и воспользуюсь.. с листочкой много раз делала,а с молнией впервые. Это чтоб из карманов у него ничего не "улетало"��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мои дети тоже любят, чтобы карманы удерживали содержимое. Полюбили карманы с молниями и без листочек, но я шью и с листочками иногда.

      Удалить

Я всегда рада вашим отзывам и пожеланиям!