пятница, 17 января 2014 г.

МК: косая бейка-кант-двойной кант

Нередко, особенно для курток, я делаю кант сама, поскольку в магазине не всегда можно найти тот оттенок, который нужно. И потом, чаще всего продается кант х/б или атласный. Х/б будет промокать и быстро теряет вид от стирок, а атласный  лохматится, в общем, находятся аргументы в пользу того, чтоб самой засучить рукава.
Понадобится  ткань для канта, шнур толщиной примерно 3 мм, лапка для для изготовления канта или притачивания молнии, остальное (по ходу сообщения будет видно ЧТО именно)  обычно всегда есть под рукой у любой шьющей рукодельницы:))))))

Сначала нам нужно сделать косую бейку. Для многих это не ново, хотя и изготовление канта вовсе не новинка, но остановлюсь все же и на этом моменте.
На ткани рисуем линии под углом 45 градусов. Это правило для нерастяжимых тканей. Если ткань хорошо тянется, трикотаж, к примеру, полосы рисуем по направлению наибольшего растяжения, так достигается эластичность бейки и канта в последствии. Это необходимо, чтобы кант лучше лежал на вогнутых деталях и не стягивал их собой:
Я специально отрезала кусочек так, чтоб было видно нарправление нитей и нарисованных полос. Ширина этих полос около 2,5 см, я просто прикладываю линейку одной стороной к уже нарисованной линии, а по другой стороне линейки черчу новую линию, получается быстро и без лишних движений))))
Обрезаем лишнее, чтоб получить прямоугольник (короткие стороны точно под 90 градусов к длинным, удобно пользоваться треугольником, листом бумаги):
Сворачиваем прямоугольник в трубу, совмещая его короткие стороны со сдвигом на одну полосу, скалываем полосы попарно и стачиваем вдоль шва:
Теперь не плохо бы пройтись утюгом по шву (если ткань позволяет), чтобы его разутюжить. Дальше просто разрезаем нашу трубу по намеченным линиям и получаем косую бейку:

Теперь нам нужно сделать из нее кант, вложив в середину шнур. Отличный эффект получается от шляпной резинки, но это небюждетно)))) поэтому лучше в хозяйственном магазине купить недорогой шнур 3 мм и использовать его. У меня есть столетняя))) шляпная резинка, потерявшая уже свою эластичность, ее-то я и использую:
Осталось прошить и кант готов! Существуют специальные лапки для канта, у меня такой нет, поэтому  пользуюсь лапкой для молний, у меня она выглядит так:
Снизу у нее есть удобные желобки:
Думаю, вполне можно использовать лапки, подобные моей, главное, чтобы с помощью этой лапки можно было проложить шов близко к шнуру.
Иглу машинки сдвигаю чуть влево, чтобы ее острие было вровень с краем желобка на лапке:
Складываю бейку пополам, вложив шнур в середину и строчу близко к шнуру, при этом левой рукой прижимаю шнур вправо, плотнее к лапке. Длину стежка ставлю побольше:
Вот и готов простой кант:
Чтобы сделать двойной кант нам нужно два простых - вот и вся математика)))) У покупного канта один из них, нижний, чуть шире. Если делать самим, считаю, можно сделать оба (верхний с нижним) одинаковой ширины. Чтобы показать разницу я сделала два кусочка канта один пошире, другой поуже:
Теперь на нижний кант (он желтый) накладываем верхний (розовый):
И той же лапкой, с теми же настройками машины пришиваем канты, сдвигая их друг к другу вплотную:
Так это выглядит с изнанки. Вверху - более широкий нижний кант (из косой бейки 3,5 см), внизу - более узкий (из бейки 2,5 см):
Как видим, разница невелика), а в изделии этого  вообще не будет видно, все уйдет в шов.
В качестве верхнего канта вполне можно использовать светоотражающий, для нижнего он, кажется, узковат.
Вот и вся наука, ничего сложного, стОит один раз попробовать и вам понравится! Зато простор и свобода при отделке;)
Красивых вам кантиков!

24 комментария :

  1. Юля, очень интересно было посмотреть, я куртки то особо не шью, но мало ли, может начну. А кант конечно придает изделию фирменность

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, начинай шить курточки! Я уверена, они у тебя будут просто суперские, именно фирменные ;)

      Удалить
    2. Юля, да я бы может и начала, только вот засада с материалами, ну плащевку еще можно хранить, она места много не занимает, а вот утеплитель, его еще и придется покупать в кз, т.к на синтепоне получается бяка, а другого приличного у нас нет. Про фурнитуру вообще молчу..
      Может меня конечно и припрет шить верхнюю одежду, но пока я решила не мучиться, а специализироваться на трикотаже.

      Удалить
    3. Лен, твоя правда! Утеплитель прилично места съедает. Тогда куртки для Саши шей, а трикотаж для девчат, на заказ))) Вон, Наташа - Кукольный Домик - какой классный зимний комплек сбацала для сынишки. Думаю, у тебя ни чуть не хуже получится ;)

      Удалить
  2. Я тоже косые бейки люблю делать сама, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, самой ведь можно и цвет и ткань и ширину подобрать. А в магазине за ерунду бешенные деньги дерут...

      Удалить
  3. Какая, Юля, молодец! Уж всегда косую бейку сама делаю, но такого способа не знала, для сшивания. Очень полезен мне твой пост! А кант я никогда сама не пробовала делать, боюсь, но ты придала уверенности! Спасибо! Кстати, благодаря твоей помощи, сегодня осилила 3 молнии в рамку с кантом))) Все получилось! И думаю, почему всю жизнь боялась испортить? Теперь буду канты осваивать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выходит, не зря я про бейку писала)))) Так выходит быстрее, чем полосочки по одной пришивать.
      Женя, если уж карманы с молнией и кантом осилила, то кант вообще плёвое дело ;) Легко освоишь и будешь делать сама всегда)))

      Удалить
  4. О, прикольная нарезка. Почему-то канта пока боюсь, наверное, зря. Опробую! Спасибо:) Как всегда, помогаешь :)

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, спасибо большое! Так все просто, оказывается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а я думала, что тебе это вообще давно известно... Конечно просто и рада, если пригодится)))

      Удалить
    2. Юля, а для мембраны тоже косую бейку надо для канта или обычный прямоугольник подойдет?

      Удалить
    3. Нет, Лена, для мембраны тоже по косой надо выкроить.

      Удалить
    4. Юля, спасибо за МК! У меня все получилось! легко и непринужденно =)

      Удалить
    5. Ну вот, Леночка, я рада, что все удалось! Буду ждать твои рукоделочки с кантом)))

      Удалить
  6. Спасибо большое за МК, очень доходчиво объяснено! Заходите ко мне в гости за наградой http://maniikamarina.blogspot.ru/2014/01/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  7. Хороший МК!Интересная нарезка бейки.Понятное дело,что так быстрее,но не получается ли утолщение на припусках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, есть, конечно, утолщение, как и на любых швах, но не критичное, легко прошивается и не мешает ;)

      Удалить
  8. Юля, добрый день! А какую ткань вы используете обучно для канта? из плащевки,ну типа Дюспа пойдет? вроде она тонкая.
    Спасибо. Жанна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, вполне подойдет, из таких плащевок тонких очень даже хорошие кантики получаются ;)

      Удалить
  9. Юля спасибо за МК. Шила штаны из осеннего Оттобре, а там просто написано -раскроите кант, ну я и раскроила по прямой, вложила круглую резинку и пришила, но он показался каким -то толстым и скукоженным, купила светоотражающую ленту, перешила с ней, эффект тот же. Так и не поняла резинку нужно вынимать или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резинка, возможно, была толстовата... Вынимать ее не нужно, чтобы кант держал форму и был кругленьким

      Удалить

Я всегда рада вашим отзывам и пожеланиям!